Удмуртскому восьмикласснику грозит 10 лет за убийство скотника

Удмуртскому восьмикласснику грозит 10 лет за убийство скотника 27.05.2009

Удмуртскому восьмикласснику грозит 10 лет за убийство скотника

В Удмуртской Республике окончено расследованием уголовное дело по факту убийства 50-летнего мужчины, совершенного в одном из населенных пунктов Ярского района.

Труп Виктора Ивановича И. — скотника местной фермы обнаружил на пороге его дома сосед—односельчанин. Потерпевший, получивший смертельное ножевое ранение в область шеи, скончался на месте происшествия.

В ходе проводимого расследования вскоре удалось установить и задержать подозреваемого в совершении этого преступления. 14-летний восьмиклассник Александр В., который приехал накануне из Балезинского района в гости к друзьям.
Так получилось, что пересеклись пути школьника и скотника в один из зимних вечеров. Мужчина выразился в адрес школьника нецензурной бранью и вскоре забыл об этом конфликте. Мстительный Александр, вооружившись ножом, под утро нагрянул с визитом в дом обидчика. Виктор Иванович, распахнув на стук дверь, получил удар ножом в шею. Школьник с места преступления тут же скрылся, нож выбросил.

14-летний юноша характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Весной 2007 года Александр совершил грабеж, однако уголовной ответственности не понес ввиду своего малолетнего возраста.

Глазовским межрайонным следственным отделом СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по УР юноше предъявлено обвинение по ч.1 ст. 105 УК РФ — убийство. В настоящее время расследование уголовного дела окончено и оно направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальный срок наказания за это особо тяжкое преступление для несовершеннолетних составляет 10 лет лишения свободы.