Что станет с транспортом в Удмуртии при переходе на Московское время?

Что станет с транспортом в Удмуртии при переходе на Московское время? 25.03.2010

Что станет с транспортом в Удмуртии при переходе на Московское время?

24 марта Председатель Правительства Удмуртской Республики Юрий Питкевич провёл рабочее совещание, посвящённое вопросу перехода Удмуртии на московское время.

Глава республиканского кабинета министров сообщил, что в ночь с 27 на 28 марта в пяти регионах не станут переводить стрелки часов на летнее время. Жители Удмуртской Республики и Самарской области перейдут на московское время, а Чукотка и Камчатка — на магаданское. А Кемеровская область присоединится к регионам, которые живут в трёхчасовой разнице с Москвой (Омская и Томская области). Таким образом, разница между самым западным (Калинград) и самым восточным (Магадан) временем сократится до девяти часов.

28 марта 2010 года с 02 часов 00 минут, когда вся страна будет переходить на летнее время, жители республики оставят часы нетронутыми.
Министр транспорта и дорожного хозяйства Денис Агашин сообщил, что расписания движения автобусов, в том числе межрегиональных, не изменится. Как и прежде, автовокзалы начнут работу с 5 часов утра. Однако изменится время прибытия автобусов, курсирующих в Пермский край, Башкортостан и другие регионы. Поэтому пассажирам нужно будет дополнительно уточниться в справочных городов прибытия или в справочной службе «Автовокзалов Удмуртии» по телефону 78-05-12, сообщают в пресс-службе президента и правительства Удмуртии.

Что касается воздушного и железнодорожного транспорта, Генеральный директор ОАО «Ижавиа» о переходе предприятия на летнее расписание авиаперелётов. К примеру, утренний рейс в Москву (аэропорт Домодедово) вылетает из Ижевска в 7.00, а прибывает в столичный аэропорт в 8.45. Вечером из Ижевска борт вылетает в 17.00, в Москву прибывает в 18.50. Утром из Москвы вылетает в 9.55, вечером — в 19.55. О корректировках расписания перелётов можно узнать в справочной по телефонам 63-06-00, 63-06-09.

Переход на второй часовой пояс не повлияет на расписание движения поездов, так как железнодорожники и раньше работали по московскому времени, доложил первый заместитель начальника Ижевского отделения Горьковской железной дороги Александр Черемнов. Единственное, что беспокоит транспортников, что время отправления пригородных поездов и электричек не будет совпадать с окончанием рабочего дня. Однако в самое ближайшее время будет согласован новый график их курсирования. Уточнить расписание движения поездов можно по телефонам справочной службы железнодорожного вокзала 49-23-00, 49-28-91, 49-22-53.