Многодетным семьям Удмуртии предложат земельный участок или ипотеку на выбор

Многодетным семьям Удмуртии предложат земельный участок или ипотеку на выбор 09.04.2013

Многодетным семьям Удмуртии предложат земельный участок или ипотеку на выбор

В Удмуртской республике многодетным семьям, нуждающимся в жилье, предложат выбрать бесплатный земельный участок или принять участие в программе льготного жилищного строительства.

С таким предложением обратился глава республики Александр Волков к членам президиума правительства Удмуртии.

«Аргументы в Ижевске» писали, что по нынешнему российскому законодательству многодетная семья, нуждающаяся в жилье, имеет право на земельный участок под жилищное строительство. И многие семьи уже воспользовались этим правом, но жилищного строительства на полученных участках не ведут, поскольку на участках нет средств на коммуникации. 

Волков отметил, что если семья выберет ипотеку, то она сможет воспользоваться льготным 5-процентным жилищным кредитом, получит из бюджета республики по 300 тысяч рублей за третьего, четвертого и пятого ребенка на погашение этого кредита, а кроме того, сможет купить жилье по ценам, установленным министерством регионального развития РФ, то есть по 30,5 тыс. руб. за квадратный метр. 

«Считаю, что такой вариант будем для многодетной семьи намного дешевле и выгоднее, чем строительство собственного дома. Там семья останется один на один со строительством и дома, и коммуникаций. В варианте с кредитом и квартирой мы возьмем расходы на строительство инженерных коммуникаций на себя», - отметил президент Удмуртии.

Члены президиума правительства поддержали инициативу Александра Волкова, который поручил министерству строительства подготовить все необходимые расчеты для того, чтобы принять окончательное решение.