Новый вуз-партнер может появиться у ижевского университета в Казахстане

Новый вуз-партнер может появиться у ижевского университета в Казахстане 10.04.2013

Новый вуз-партнер может появиться у ижевского университета в Казахстане

Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова в рамках своего визита в Удмуртскую Республику посетила делегация Казахстана во главе с чрезвычайным и полномочным послом республики в России Галымом Оразбаковым.

В ходе визита состоялась деловая встреча представителей ректората вуза и делегации Казахстана. Ректор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Борис Якимович рассказал высокопоставленным гостям о миссии и научно-образовательных направлениях развития университета, партнерских отношениях с региональным промышленно-производственным комплексом и так далее. 

В свою очередь Галым Оразбаков подчеркнул, что одна из целей его визитов в регионы России – знакомство с их экономикой и опытом развития. Удмуртию он и его коллеги посетили впервые. 

«Если говорить о высшем образовании и межвузовских связях, есть одна характерная цифра, которая говорит сама за себя, – отметил Галым Оразбаков. – Самое большое количество иностранных студентов в России – из Казахстана. Сегодня здесь обучается 25 тысяч человек, из них три тысячи в Москве, около тысячи – в Санкт-Петербурге, остальные в приграничных районах нашей республики. В Казахстане по-прежнему ценится российское высшее образование, и специалисты, получившие его, востребованы на рынке труда. Думаю, что политика в области получения высшего образования будет продолжать развиваться. Но, помимо образовательного аспекта, очень интересным и перспективным считаю межвузовское взаимодействие в научной сфере».

В ходе встречи чектор ИжГТУ Борис Якимович заверил гостя, что университет открыт для сотрудничества. В конце встречи Галым Оразбаков, пригласив Ижевский гостехуниверситет с презентацией в Казахстан, выразил надежду на то, что в ближайшем будущем у ИжГТУ появится в Казахстане новый вуз-партнер.

Кроме того, в ИжГТУ гости посетили Центр коллективного пользования факультета рекламы и дизайна «Инновационные технологии обработки материалов». Делегация Казахстана познакомилась с технологиями деревообработки на станках с ЧПУ и компьютерным программированием, новейшими технологиями художественной обработки стекла, инновационными разработками молодых ученых в области дизайна и производства художественных изделий – малыми архитектурными формами, скульптурами, элементами мебели, сувенирной продукцией, опытными образцами элементов удержания спортивного оружия.