Всю военную Удмуртию собрали на одном диске

Всю военную  Удмуртию собрали на одном диске 25.03.2010

Всю военную Удмуртию собрали на одном диске

Презентация мультимедийного сборника документов «Удмуртия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» состоится в Ижевске 30 марта.

Как сообщают в а Центре документации новейшей истории Удмуртии, подготовка диска проведена в рамках реализации распоряжения Президента Удмуртии «О подготовке и проведении празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Удмуртской Республике» и Плана мероприятий по подготовке и празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Работу над электронным изданием специалисты двух ведущих государственных архивов республики вели в сотрудничестве с учеными – историками и специалистами ООО «МИТТЭК». Диск, выпущенный тиражом 2 тысячи экземпляров, является принципиально новой – электронной формой научно-популярного издания архивных документов, представляет собой мультимедийный сборник документов, отмечают его создатели.

В издании содержатся электронные образы 466 документов, а также 8 документальных фильмов, характеризующих вклад населения Удмуртии в дело достижения Победы, развитие военной экономики, состояние общественно – политического и культурного развития региона, участия уроженцев края в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны.

В мероприятии примут участие представители министерств и ведомств республики, архивисты, ветераны войны, школьники, журналисты и др. Вниманию участников презентации также будет предложена экспозиция подлинных архивных документов «Удмуртия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».