Удмуртское молоко начнут проверять на содержание растительных жиров

Удмуртское молоко начнут проверять на содержание растительных жиров 12.04.2013

Удмуртское молоко начнут проверять на содержание растительных жиров

Лаборатория по оценке качества молока, способная выявлять содержание растительных жиров, появится в Удмуртской республике.

Об этом сообщил заместитель председателя Госсовета Удмуртии Владимир Невоструев. Он подчеркнул, что настоящее время качество молока проверяют в контролирующих органах, а также на самых молокозаводах. Однако этого уже не достаточно, поскольку эти лаборатории не в состоянии, например, выявить содержание в продукте растительных масел.

«Будем определять качество молока сельхозтоваропроизводителей – это белок, это жир, это сортность. К высшему сорту относится или к первому сорту. Там есть определенные требования к каждому сорту молока. Кроме этого, будем определять: присутствуют в этом масле, допустим, растительные жиры или не присутствуют. Надо отметить, что совершенствуются предприятия переработки, вводят такие добавки, что их даже лаборатория не может определить», - отметил вице-спикер республиканского парламента. 

Приблизительная стоимость лаборатории оценивается в 25 млн рублей, она будет оснащена самыми современными инструментами. Предположительно она откроется на базе Управления ветеринарии по Удмуртии. В настоящее время в Удмуртии при Госсовете республики создана рабочая группа, которая рассматривает все нюансы работы будущего независимого экспертного центра.