300 жительниц Удмуртии пытались обманом получить маткапитал

300 жительниц Удмуртии пытались обманом получить маткапитал 12.04.2013

300 жительниц Удмуртии пытались обманом получить маткапитал

В Удмуртской республике выдано 58 тысяч 800 сертификатов на материнский капитал, при этом отказано в выдаче документа 300 мамам.

Как сообщила начальник отдела социальных выплат Татьяна Храмцова на круглом столе в редакции газеты «Известия Удмуртской Республики», который состоялся накануне, в результате около 19 тысяч семей полностью потратили средства.

По статистике самым востребованным сегодня является направление средств маткапитала на улучшение жилищных условий и здесь мамам предоставляется достаточно разнообразный набор вариантов.

Однако, по словам Храмцовой, бывает, что мамы пытаются обмануть ПФР. При подаче документов они умышленно скрывают или искажают необходимую для получения сертификата информацию. По статистике Отделения ПФР по Удмуртской республике более 300 мамам по этой причине было отказано в выдаче сертификата на маткапитал.

Кроме того, находятся желающие обналичить средства с помощью фирм-однодневок, предоставляющих финансовые услуги. Жертвами таких мошенников стали несколько семей из Каракулинского и Вавожского районов, а также Сарапула. Пожелавшие «рискнуть» мамы остались и без денег, и без жилья.

Представитель фонда заявила, что любые попытки обналичить материнский капитал, либо продать (купить) сертификат преследуются по закону и расцениваются как мошенничество.