Отравление рожениц в Алтайском крае могло быть умышленным

Отравление рожениц в Алтайском крае могло быть умышленным 25.03.2010

Отравление рожениц в Алтайском крае могло быть умышленным

В Алтайском крае главврач районной больницы, где четыре роженицы отравились физраствором, был уволен главой администрации района.

Распоряжение об увольнении главврача районной больницы Владимира Ноженко было подписано еще 15 марта.

Как сообщают MED Новости, исполняющим обязанности главврача Ключевской ЦРБ назначен один из заместителей, хотя, и коллектив ЦРБ, и сам главврач всегда были на хорошем счету.

Происшествие в родильном отделении Ключевской ЦРБ произошло 4 марта 2010 года. Четыре беременные женщины почувствовали недомогание после введения им лекарственных препаратов на основе физиологического раствора. Одной из них была проведена срочная операция кесарева сечения. После этого она была отправлена в краевую клиническую больницу в Барнауле, где позже скончалась. Трех других пострадавших удалось спасти, однако одна из женщин потеряла ребенка. В настоящее время все три пострадавшие выписаны из больницы.

После инцидента была возбуждено уголовное дело. Статья предусматривает максимальное наказание в виде шести лет лишения свободы.
По версии следствия, причиной происшествия мог стать не только некачественный физраствор, но и умышленное преступление или халатность медицинского персонала родильного отделения Ключевской ЦРБ.

Согласно предварительным результатам анализов партии физраствора, препарат полностью соответствует установленным требованиям. Экспертиза физиологического раствора, на основе которого были введены лекарства пострадавшим женщинам, будет проводиться по смывам со стенок флакона, так как сотрудница медучреждения вылила остатки жидкости.