Двум русским банкирам грозит по 65 лет тюрьмы за финансовые махинации в США

Двум русским  банкирам грозит  по 65 лет тюрьмы за финансовые махинации в США 25.03.2010

Двум русским банкирам грозит по 65 лет тюрьмы за финансовые махинации в США

Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила российских банкиров в создании преступной группы, которая совершала сделки с использованием инсайдерской информации.

Под подозрением оказался Игорь Потероба, которого в американской прессе называют исполнительным директором в отделении швейцарского банка UBS - UBS Securities LLC. Как сообщает Лента, в материалах дела указывается, что во время совершения незаконных сделок он работал инвестиционным банкиром в отделении UBS под названием Healthcare Group.

Кроме того, SEC подозревает в незаконных сделках Алексея Коваля, который сначала работал в Citigroup Asset Management, а потом - в Western Asset Management.

Россияне уже арестованы. Третий подозреваемый - Алексей Воробьев - предположительно находится в России. Коваль и Потероба имеют российское гражданство, но получили грин-карты и проживают в США.

В документах SEC описывается их схема незаконных сделок6 Потероба получал в UBS инсайдерскую информацию, передавал ее Ковалю в виде зашифрованных писем, а тот отправлял Воробьеву. В результате преступная группа смогла получить доход более чем в миллион долларов. Каждому из обвиняемых может грозить по 65 лет тюрьмы.