Удмуртский тяжелоатлет стал чемпионом Европы

Удмуртский тяжелоатлет  стал чемпионом Европы 17.04.2013

Удмуртский спортсмен Дмитрий Хомяков завоевал золотую медаль Чемпионата Европы по тяжёлой атлетике, проходившего в Албании.

Президент Удмуртии Александр Волков в адрес чемпиона направил поздравительную телеграмму, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства региона

«Удмуртия гордится Вашим успехом. Уверен, впереди у Вас будет много побед», - сказано в поздравлении главы республики.

Хомяков выступил в весовой категории до 77 килограммов. Наш спортсмен показал лучшие результаты в двух упражнениях (161 кг в рывке, 190 кг в толчке, оба результата принесли малые золотые медали соревнований) и с суммой двоеборья 351 кг завоевал титул сильнейшего тяжелоатлета Старого света.

Дмитрий Хомяков стал первым представителем удмуртской школы тяжёлой атлетики, покорившим эту высоту. Выступление на Чемпионате Европы стало первым «взрослым» международным стартом в профессиональной карьере спортсмена. Его наивысшие достижения в юниорском и юношеском возрастах – победы на чемпионатах мира, сообщает пресс-служба Минспорта Удмуртии.

Тренирует Дмитрия его отец Олег Владимирович, в прошлом – профессиональный спортсмен-тяжелоатлет, Мастер спорта СССР международного класса. Живет Дмитрий в Можге, в настоящее время получает высшее образование в одном из университетов Казани.