Конкурс учителей нового поколения начался в Глазове

Конкурс  учителей нового поколения начался в Глазове 17.04.2013

Конкурс учителей нового поколения начался в Глазове

В Глазовском государственном педагогическом институте начался Второй всероссийский конкурс студентов педагогических специальностей «Учитель нового поколения».

Автором этого проекта стал Елабужский институт Казанского федерального университета, а организовать конкурс на правах победителей прошлого года доверили творческой команде Глазовского пединститута, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртии.

Идея проведения конкурса сегодня особенно актуальна: студенты педагогических вузов не могут быть равнодушными к падению престижа выбранной профессии. Поэтому основными целями проекта стали популяризация учительского труда среди студентов и вовлечение молодёжи в педагогическую деятельность.

Проблемы образования волнуют студентов со всей страны. В эти апрельские дни в Глазов съехались команды из Казани, Елабуги, Набережных Челнов, Оренбурга, Перми, Кирова, Самары, Пензы, Уфы, Саратова, Махачкалы.

Участники конкурса состязаются в индивидуальных и коллективных номинациях. В рамках конкурсных заданий они демонстрируют своё мастерство в знании теоретических и практических вопросов профессии учителя, инновационные подходы к качеству образования и другим актуальным проблемам. Жюри определит лучших в визитке, разминке, конкурсе капитанов, а также в ходе решения педагогической ситуации, презентации инновационного проекта и конкурсе ораторского мастерства.

В рамках конкурса также планируется проведение мастер-классов, встреч с интересными людьми, презентации практических форм организации воспитательного процесса. Место проведения следующего конкурса определится 18 апреля, когда будут подведены итоги.