Министерство торговли в Удмуртии нарушало права предпринимателей

Министерство торговли в Удмуртии нарушало права предпринимателей 25.03.2010

Министерство торговли в Удмуртии нарушало права предпринимателей

В Министерстве торговли и бытовых услуг Удмуртской Республики выявлены нарушения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля.

Так, Министерством на момент проверки не разработан и не принят административный регламент проведения проверок деятельности предпринимателей.

Должностными лицами Министерства не всегда соблюдается порядок организации проверок и оформления их результатов, сообщают в прокуратуре Удмуртской республики. Ряд распоряжений не содержат сведений административных регламентов, перечней документов, сроков их проведения.

В распоряжениях о проведении плановых проверок деятельности «Общепита» и «Вавож-Гаранта» указаны сроки проверок, которые не соответствуют срокам, содержащимся в плане проверок Министерства на 2010 год.
Вопреки требованиям федерального законодательства Министерством не во всех случаях выявления нарушений закона выдаются предписания с указанием сроков их устранения.

По результатам проверки Министру торговли и бытовых услуг Удмуртской Республики прокуратурой республики внесено представление с требованием об устранении нарушений и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности. Представления рассмотрены, нарушения устранены, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.