Гордума Ижевска превысила полномочия при определении ставок земельного налога

Гордума Ижевска превысила полномочия при определении ставок земельного налога 19.04.2013

Гордума Ижевска превысила полномочия при определении ставок земельного налога

Городскую думу Ижевска уличили в превышении собственных полномочий при определении ставок земельного налога.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе прокуратуры Удмуртской республики, отдельные пункты приложения к решению Городской думы «Об установлении земельного налога на территории Ижевска» района Октябрьским районным судом признаны незаконными и недействующими. 

Установлено, что Гордумой определены ставки земельного налога с нарушением требований налогового законодательства.

«Так, при установлении ставок Городская дума определила их не в зависимости от разрешенного использования земельного участка, а от фактического использования объекта или направления деятельности», - говорится в сообщении прокуратуры.

Например, судом признаны незаконными пункты нормативно—правового акта в части установления налоговых ставок на земельные участки под гаражами, используемыми физическими и юридическими лицами для предпринимательской деятельности.

Незаконными признаны и налоговые ставки, установленные в зависимости от фактического использования земельных участков — для размещения ресторанов, кафе, баров, закусочных, развлекательных центров, кредитных организаций осуществляющих деятельность в сфере страхования и т.д.

Кроме того, судом установлено, что вопреки налоговому и земельному законодательству Гордума Ижевска установила ставку земельного налога в размере 1,5% для земельных участков необходимых для размещения военных объектов, не имея такого права.