Глава Минтранса Удмуртии: таблички «без льгот» на частных маршрутках являются незаконными

Глава Минтранса Удмуртии: таблички «без льгот» на частных маршрутках являются незаконными 19.04.2013

Глава Минтранса Удмуртии: таблички «без льгот» на частных маршрутках являются незаконными

Таблички «Без льгот» на маршрутах общественного транспорта, включая так называемые частные «маршрутки», назвал незаконными министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Олег Гарин.

Об этом сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ИПОПАТ, ссылаясь на слова министра.  «Любой перевозчик, заключивший договор об организации регулярных перевозок автомобильным пассажирским транспортом по пригородным и междугородным маршрутам межмуниципального сообщения в Удмуртской республике, должен осуществлять работу в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов, регулирующих перевозку пассажиров автомобильным транспортом», - сказал Гарин.

К таким нормативно-правовым актам относятся, например, Устав автомобильного транспорта, предусматривающий бесплатный провоз детей до 7 лет (до 5 лет на междугородных маршрутах), а также постановление Правительства УР от 19.12.2005 №170, которым установлено право проезда на всех видах городского транспорта общего пользования и автомобильного транспорта пригородного сообщения (кроме такси) по социальному проездному билету. 

«В случае, если перевозчик нарушает данные требования, к нему могут быть применены санкции вплоть до расторжения договора. В частности, по этой причине в апреле 2013 года был расторгнут договор с индивидуальным предпринимателем, осуществлявшим перевозку по маршруту №323», - сообщил чиновник.

Организации и индивидуальные предприниматели, не заключившие договор с Минтрансом УР, не имеют права заниматься перевозкой на пригородных (межмуниципальных) маршрутах. 

Пресс-секретарь ИПОПАТ Наталья Кузнецова отметила, что в связи с приближением сезона пригородных перевозок, в службу эксплуатации предприятия поступает много звонков и письменных обращений от пассажиров, предлагающих увеличить количество рейсов на маршрутах. «На большинстве маршрутов, которые приводятся в данных обращениях (№ 304, 308, 317, 323 и др.) помимо ОАО «ИПОПАТ» работают и другие организации и индивидуальные предприниматели. Таким образом, общее количество подвижных единиц полностью отвечает тому пассажиропотоку, который сложился на маршрутах. Однако, как выясняется при разборе таких жалоб, в действительности льготы предоставляются только на рейсах и маршрутах, обслуживаемых ИПОПАТ», - подчеркнула она. 

В связи с этим в ИПОПАТ подчеркивают, что пассажиры, относящиеся к льготной категории граждан, могут пользоваться для проезда на всех пригородных (постоянных и сезонных) маршрутах своей льготой, вне зависимости от формы собственности компании-перевозчика. В случае отказа перевозчика в предоставлении услуги пассажир могут обратиться в Минтрас УР с жалобой (Ижевск, ул. Кирова 22, тел.: +7(3412)480-500, 480-508).