Следж-хоккеисты Удмуртии выиграли бронзу в Корее

Следж-хоккеисты Удмуртии выиграли бронзу в Корее 22.04.2013

Следж-хоккеисты Удмуртии выиграли бронзу в Корее

 Следж-хоккеисты Удмуртской республики стали бронзовыми призёрами чемпионата мира, проходившего в Корее, в составе национальной сборной. 

Призёров поздравил президент Удмуртии Александр Волков, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртии. «Мы внимательно следили за вашими матчами. Рады, что вам удалось войти в тройку лучших. Надеюсь, что накопленный опыт и стремление к успеху позволят вам через год в полной мере проявить свои способности на Паралимпиаде в Сочи и бороться за первое место», - сказано в телеграмме Александра Волкова.

Российские спортсмены впервые принимали участие в турнире восьми сильнейших команд мира по следж-хоккею (группа А). В 2012 году они завоевали право участия, став победителями мирового первенства среди команд второго дивизиона (группа В). Участниками нынешнего чемпионата стали сборные России, Канады, Норвегии, США, Италии, Кореи, Швеции и Чехии.

В составе национальной сборной на чемпионате выступили четыре игрока следж-хоккейного клуба «Удмуртия»: Иван Кузнецов, Алексей Лысов, Евгений Петров, Руслан Тучин и два их наставника тренер Александр Ларионов и тренер-техник Илгам Авзалов.

В матчах группового этапа сборная России переиграла серебряных призеров прошлогоднего чемпионата мира и действующих чемпионов Европы. В упорной борьбе уступила канадцам (3:4) - команде, имеющей в активе медали нескольких мировых первенств и Паралимпиад. В полуфинале наша команда на равных билась с чемпионами Паралимпийских игр - сборной США (1:2).

В решающем матче за третье место россияне обыграли команду Чехии со счетом 3:0 (1:0, 2:0, 0:0). Первыми ворота соперника поразили спортсмены Удмуртии Руслан Тучин, Евгений Петров, третья шайба - на счету их товарища по сборной Василия Варлакова.

Победителями этого чемпионата мира стали следж-хоккеисты Канады. Титул победителя они завоевали в третий раз, переиграв соперников из США - сборную, выигрывавшую золотые медали на двух последних чемпионатах мира.