Более 5,5 миллионов получило государство от должников Удмуртии

Более 5,5 миллионов получило государство от должников Удмуртии 22.04.2013

Более 5,5 миллионов получило государство от должников Удмуртии

Судебные приставы Удмуртии с начала года удели особое внимание штрафам уполномоченных органов, взыскав с должников более 5,5 миллионов в пользу государства.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Управления федеральной службы судебных приставов по Удмуртской республике,
на исполнении находится свыше 115 тысяч производств по взысканию задолженности в пользу государства: штрафы уполномоченных органов, таких как ГИБДД, МВД, МЧС Минприроды и других. Большая часть документов о взыскании сумм, не превышающих 10 тысяч рублей, но имеются и крупные.

По словам специалистов управления, благодаря заключенным соглашениям о межведомственном взаимодействии, списание происходит со счета должников, информацию о которых предоставляют банки по требованиям судебных приставов-исполнителей.

Сумма исполнительского сбора составляет 7% от суммы долга, но не менее 500 рублей для физических лиц и 5000 для юридических. Так, задолжав 100 рублей, гражданин обнаружит исчезновение 600 рублей со своего счета.

В настоящее время разработано приложение для мобильных устройств, с помощью которого гражданин сможет не только удостовериться в отсутствии своих долгов, но и будет проинформирован о возбуждении в отношении него исполнительного производства.