Фестиваль марийской культуры пройдет в Алнашах

Фестиваль марийской культуры пройдет в Алнашах 24.04.2013

Фестиваль марийской культуры пройдет в Алнашах

Республиканский фестиваль марийской культуры, посвящённый 20-летию творческой деятельности марийского ансамбля «Варале сем» из деревни Варали Алнашского района, пройдет 27 апреля.

Как сообщила «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Дома дружбы народов, для участия в фестивале приглашены делегации из городов и районов Удмуртской республики, Марий Эл и Татарстана.

На сцене районного Дома культуры свое творчество покажут самодеятельные творческие коллективы и исполнители из Каракулинского, Граховского, Киясовского, Сарапульского районов республики, а также из  Воткинска и Ижевска. Все участники фестиваля готовят поздравительный номер в адрес ансамбля-юбиляра «Варале сем».

Фольклорный ансамбль «Варале сем» был создан на базе Варалинского сельского клуба. За 20 лет участниками ансамбля проведена большая работа по пропаганде марийской культуры на территории Удмуртии, в Татарстане и Марий Эл. При непосредственном участии ансамбля в деревне Варали с большим успехом прошли Региональный и Республиканский марийский национальный праздник «Семык». Репертуар ансамбля разнообразный: народные песни и танцы, обычаи и обряды, а также современные марийские песни и танцы.