Жители Ижевска останутся жить в аварийных домах

Жители Ижевска останутся жить в аварийных домах 25.04.2013

Жители Ижевска останутся жить в аварийных домах

В Ижевске до сих пор семьям, участвующим в программе переселения 2011 года, не выделили новое жилье.


Из плановых 227 миллионов рублей на 1 марта 2013 года использовано по программе 187, что составляет 82% выполнения нормы, сообщают Izvestiaur.Ru. Около 3,5 миллиардов рублей выделено было в 2008 году по программе переселения.

Начальник управления жилищного хозяйства Минстроя республики Диана Новомейская отметила, что не удалось в установленный срок завершить программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Ижевске. Однако, согласно закону «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», все граждане должны были быть переселены до 31 декабря 2012 года.

По последним данным, новые дома недавно введены в эксплуатацию, но поскольку не проведены работы по благоустройству, ижевские семьи не могут туда вселиться.Если до июня текущего года семьи не будут переселены, то встанет вопрос о возврате средств, полученных из Фонда. Кроме того, под угрозой окажутся авансовые платежи по новой заявке для Удмуртии. По словам Новомейской, на 2013-2015 год для Удмуртии запланировано выделить около 1,3 миллиардов рублей.

Кроме того, за три ближайших года необходимо снести все аварийные дома, признанные непригодными до 1 января 2012 года, а это 116 тысяч квадратных метров.