Проблемы автосервиса обсудят в Ижевске

Проблемы автосервиса обсудят в Ижевске 26.04.2013

Проблемы автосервиса обсудят в Ижевске

Совещание «Роль и место работодателей в подготовке квалифицированных кадров для предприятий, предоставляющих услуги по техническому обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта» состоится 30 апреля в Ижевске. 

Совещание проводится по инициативе работодателей и учебных заведений, по подготовке кадров данного направления, сообщили «Аргументам в Ижевске» в министерстве торговли и бытовых услуг Удмуртии. 

На совещании планируется рассмотреть вопросы, которые в республике одинаково актуальны для образовательных учреждений и предприятий по ремонту автотранспорта, в том числе: проблемы уровня квалификации специалистов и кадрового обеспечения предприятий автосервиса; прохождение практики, востребованность и трудоустройство выпускников; взаимодействие учебных заведений и предприятий – работодателей в процессе подготовки кадров и другие.

По состоянию на 1 января 2013 года всего в республике насчитывается около 3000 предприятий, оказывающих бытовые услуги, в их числе: 13% (почти 400 единиц) - предприятий, оказывающих услуги по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств. Ежегодно открывается примерно 20-25 предприятий автосервиса.
Доля автосервисных услуг в общем объеме бытовых услуг населению значительная – 34% или более 1/3 объёма, рост к предыдущему году из четырнадцати основных видов бытовых услуг самый высокий - 186%.

Численность занятых на предприятиях по ремонту и обслуживанию автотранспортных средств составляет 10% от общей численности, работающих в бытовом обслуживании населения республики (примерное соотношение - 1200 и 11 000 человек).