Выставка марийского фотографа откроется в селе Алнаши

Выставка марийского фотографа откроется в селе Алнаши 26.04.2013

Выставка марийского фотографа откроется в селе Алнаши

Персональная выставка фотожурналиста из Марий Эл Дениса Речкина «Четыре марийских года» открылась сегодня в Центре культуры и искусства села Алнаши Удмуртской республики.

Открытие выставки состоится в рамках проведения Республиканского фестиваля марийской культуры, посвящённого 20-летию творческой деятельности марийского ансамбля «Варале сем» из деревни Варали Алнашского района, сообщили «Аргументам в Ижевске» организаторы мероприятия.

Фотоэкспозиция Речкина о культуре, традиционных обрядах и быте народа мари станет украшением и логичным дополнением марийского праздника. Фотоматериалы собраны автором во время многочисленных поездок по территориям компактного проживания мари: Марий Эл, Башкортостану, Удмуртии, Татарстану, Свердловской, Кировской, Нижегородской областям и Пермскому краю. На фото – портреты старожилов и молодых активистов, природа марийской земли, старинные постройки и атрибуты быта.

Ранее фотовыставка экспонировалась в Республике Коми, в Центре изобразительного искусства и прикладного творчества при главе Прилузского района. А первоначальное знакомство жителей Коми с творчеством Речкина состоялось 19 декабря прошлого года на открытии выставок «Четыре марийских года» и «Шестая встреча. Шиофок» в Сыктывкаре, в Финно-угорском культурном центре РФ. 

Для справки: Денис Речкин – фотожурналист газеты «Марий Эл» из Йошкар-Олы, член Российской ассоциации финно-угорских журналистов, руководитель фотостудии некоммерческого партнерства «Техникум экономики, бизнеса и рекламы», участник множества фотовыставок, автор нескольких персональных выставок.