На ижевских кладбищах подорожали места на семейных захоронениях

На ижевских кладбищах подорожали места на семейных захоронениях  27.04.2013

На ижевских кладбищах подорожали места на семейных захоронениях

Ижевская администрация установила новый размер единовременной платы за резервирование участка земли для создания семейного (родового) захоронения на городском кладбище.

Об этом журналистам рассказал начальник службы администрации кладбищ МКУ «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» Александр Шаклеин. 

Итак, теперь для создания родового захоронения на кладбище «Хохряковское» придется выложить 29 629,62 рублей за кв.м. или 80 000 рублей за каждое дополнительное место захоронения.

На кладбище «Южное» создать семейное захоронение получится за 20 370,37 рублей за кв.м. или 55 000 рублей за каждое дополнительное место захоронения.

На кладбище «Западное» такса составит 4 074,08 рублей за кв.м. или 11 000 рублей за каждое дополнительное место захоронения. По словам Александра Шаклеина, размер единовременной выплаты был сформирован в соответствии с затратами при подготовке данных участков.

В 2011 году в Удмуртии был принят закон «О семейных (родовых) захоронениях на территории Удмуртской республики». На всех ижевских кладбищах, кроме Кенского, работа по организации семейных захоронений начала вестись с 2012 года. Постановлением Администрации Ижевска от 15 декабря 2011 года был установлен размер единовременной платы для создания семейных (родовых) захоронений с возможностью оформления от 2 до 6 мест, и он составлял 20 370,7 рублей за кв.м. Всего на территории Ижевска располагается семь кладбищ, из них функционирует четыре: «Западное», «Южное», «Хохряковское» и «Кенское».