«Бога» оставили, а инициатору изменения гимна России предложили стать статистом

«Бога» оставили, а инициатору изменения гимна России предложили стать статистом 26.03.2010

«Бога» оставили, а инициатору изменения гимна России предложили стать статистом

Инициатива депутата Госдумы от КПРФ Бориса Кашина о замене слова "Богом" на слово "нами" в гимне России не нашла поддержки в правительстве.

По мнению Кашина, правительство забраковало законопроект из-за его финансового-экономического обоснования. В проекте, согласно заключению, "отсутствуют необходимые расчеты расходов", поскольку организация записи новой версии гимна обойдется примерно в 120 тысяч рублей. Однако депутат считает это лишь поводом для отказа.

Депутат Госдумы от КПРФ настаивает на необходимости изменить текст второго куплета гимна. Вместо "Одна ты на свете! Одна ты такая - хранимая Богом родная земля!" он предложил вариант "Одна ты на свете! Одна ты такая - хранимая нами родная земля!".
В отрицательном заключении правительства, говорится о том, что замена слова "Богом" на слово "нами" должна быть "в достаточной мере обоснована", подкреплена "соответствующими статистическими данными и иными необходимыми материалами", которых автор законопроекта не представил.

Кроме того, как сообщает Лента, согласно заключению, правка может "изменить первоначальную концепцию и смысловую направленность данного произведения", так как депутат не учел "историко-культурный контекст" создания гимна.

Инициатива Бориса Кашина об изъятии из текста гимна России религиозной составляющей впервые была озвучена осенью 2009 года. Тогда законопроект был отклонен комитетом Госдумы по конституционному законодательству. Решение объяснялось тем, что правка текста может повлечь за собой расходы, не предусмотренные федеральным бюджетом.