Вербное воскресенье: в церквях Удмуртии веточки прихожанам будут раздавать бесплатно

Вербное воскресенье:  в церквях Удмуртии веточки прихожанам будут раздавать бесплатно 26.03.2010

Вербное воскресенье: в церквях Удмуртии веточки прихожанам будут раздавать бесплатно

Во всех храмах Удмуртской республики пройдут праздничные службы на Вербное воскресенье.

Чин освящения верб совершают в храмах уже накануне праздника – в субботу, на всенощном бдении, а также в воскресенье, после Божественной литургии. За утреней присутствующим раздаются зеленеющие ветви вербы со свечами в память того, что в Иерусалиме встречали Господа с пальмовыми ветвями в руках.

Как рассказала методист Свято-Михайловского храма Ижевска Анна Воскресенская, в субботу в соборе в четыре часа дня начнется всенощная служба, которую проведет митрополит Николай. Он же в воскресенье проведет утреннюю службу, которая начнется в 8 часов утра. «Праздничные службы пройдут во всех храмах Удмуртии и Ижевска, точное время нужно уточнять», - сказала она.

По словам Воскресенской, к Вербному воскресенью Свято-Михайловский собор украсят, но довольно строго – ведь все еще продолжается пост. «Поэтому даже в облачении преобладают черные цвета, - отметила она. – Внутреннее убранство церкви мы украсим стойкими гвоздиками, а в больших чанах будут стоять веточки вербы». Методист собора рассказала, что в этот день в храме скромные ветки вербы по 1-2 штуки всем прихожанам будут раздаваться бесплатно. «Те, кто хочет веточки попышнее, обычно покупают их прямо у входа или приносят с собой», - говорит она.

Напоминаем, что уже через неделю после Вербного воскресенья на Руси будут встречать Пасху, которая завершит Великий Пост.