Депутаты Удмуртии начнут борьбу со снюсом и насваем

Депутаты Удмуртии начнут  борьбу со снюсом и насваем 26.03.2010

Депутаты Удмуртии начнут борьбу со снюсом и насваем

На предстоящей сессии Государственного совета Удмуртской республики, которая состоится в Ижевске 30 марта, депутаты среди прочих рассмотрят законодательную инициативу в Госдуму России «О внесении изменений в ст.2 и 5 Федерального закона «Технический регламент на табачную продукцию».

Как сообщается в подготовленной Управлением информационно-аналитического обеспечения Аппарата ГС УР аннотации, предлагаемый удмуртскими депутатами проект федерального закона предусматривает исключение из перечня табачной продукции, реализуемой на территории Российской Федерации, некурительных табачных изделий снюс и насвай. Официально они не являются наркотическими веществами, но по воздействию на организм их можно условно отнести к числу психотропных веществ, уверены авторы инициативы - постоянная комиссия ГС УР по здравоохранению, демографической и семейной политике.

Они отмечают, что следствиями употребления как насвая, так и снюса, становятся деградация, изменение личности, проблемы с памятью, нарушение психики, быстрое развитие физической и психической зависимости. По данным авторов, у подростков и молодёжи употребление насвая очень быстро переходит в привычку, становится нормой, а потом возрастает потребность в более сильных ощущениях, что приводит к употреблению наркотиков.