Телефонные мошенники атаковали бабушек из Удмуртии

Телефонные мошенники атаковали бабушек из Удмуртии 26.03.2010

Телефонные мошенники атаковали бабушек из Удмуртии

В Удмуртии зарегистрировано 6 случаев телефонного мошенничества, где пострадавшими оказались пожилые женщины 76-77 лет.

Пенсионеркам звонили с номера сотового телефона, зарегистрированного в другом регионе, на домашний телефон, обращаясь к ним по имени и отчеству. По одной из версий следствия злоумышленники использовали для поиска будущих жертв одну и ту же специализированную базу данных.

При первом звонке мошенник представлялся сыном или внуком и сообщал, что он в милиции. После этого якобы сын (или внук) сообщал ей, что через некоторое время с ней свяжется сотрудник правоохранительных органов и расскажет, что нужно делать, чтобы «решить проблему». При этом бабушкам называлось имя и отчество человека, который перезвонит. В четырех случаях бабушкам перезванивал «Андрей Михайлович», еще в двух проблему решить предлагали «Георгий Иванович» и «Алексей Михайлович».

Злоумышленники не давали времени на раздумье и назначали встречу для передачи суммы денег от 15 до 90 тысяч рублей максимум через 1 час после звонка.

В двух случаях деньги были перечислены блиц переводом в другой регион России, в остальных на встречу приходил мужчина, приметы которого совпадают по показаниям четырех потерпевших, сообщают в пресс-службе МВД по Удмуртской республике.

В виду возраста потрепевших составить фоторобат не удалось, но было ясно, что это мужчина в возрасте 20-35 лет, славянского типа лица, темноволосый, среднего ближе к худощавому телосложения, рост 160-170 см, одет в темную куртку. Особенно потерпевшим запомнился светлый свитер в трех случаях куртка была расстегнута, в четвертом мужчина пришел на встречу в одном свитере.
Уже после бабушки понимали,что их попросту обманули.