У Удмуртии отобрали 10 депутатских мандатов

У Удмуртии отобрали 10 депутатских мандатов 26.03.2010

У Удмуртии отобрали 10 депутатских мандатов

Госдума России сегодня на заседании приняла в окончательном чтении президентский законопроект о порядке определения численности депутатов в региональных парламентах, таким образом, число депутатов Удмуртии сократится на 10 человек.

В соответствии с законом, число парламентариев будет ограничиваться численностью избирателей в регионе. Если в субъекте избирателей менее 500 тысяч, число депутатов должно составлять от 15 до 50 человек; если избирателей от 500 тысяч до 1 миллиона, то депутатов - от 25 до 70; когда избирателей от 1 миллиона до 2 миллионов человек, депутатов - от 35 до 90.  Удмуртия как раз входит в число таких регионов - в нашей республике проживает 1,2 млн избирателей. Сейчас Госсовет Удмуртии состоит из сотни депутатов.

Напоминаем, что руководитель Госсовета Удмуртии Александр Соловьев считает, что в республиканском парламенте должно быть 90 депутатов. «Если их будет меньше, то дойти до избирателя им будет значительно труднее», - подчеркнул он, беседуя с журналистами в Ижевске. - А люди ждут таких встреч, личного приема и жалуются на депутатов, не выполняющих свои обязанности».

Депутат от фракции ЛДПР ГС УР Энвиль Касимов уверен, что для эффективной работы достаточно не более 20 депутатов. Касимов подчеркнул, что при сегодняшней раздутой численности, Государственный совет УР представляет собой не законодательный орган, а вип-клуб. Окончательное решение по числу мандатов будет приниматься с учетом мнения всех постоянных комиссий и фракции, после консультаций с Президентом республики Александром Волковым. Волков подтвердил, что республика готова сократить на 10 человек численность парламента Удмуртии.

Федеральный закон вступает в силу с 1 августа 2011 года. Законодательство субъектов РФ, в которых число депутатов не соответствует числу избирателей, должно быть приведено в соответствие с указанными положениями не позднее 1 сентября 2011 года.