Кампания по вакцинации против свиного гриппа в Удмуртии будет продлена до июля

Кампания по вакцинации против свиного гриппа в Удмуртии будет продлена до июля 26.03.2010

Кампания по вакцинации против свиного гриппа в Удмуртии будет продлена до июля

От пандемического гриппа А/H1N1 в Удмуртской республике привито порядка 245 тысяч человек, что составляет 70% от запланированного.

Об этом сегодня рассказала заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Удмуртии Вера Данилова.
По ее словам, в республике сложилась неудовлетворительная ситуация по иммунизации: в соответствии с планом от пандемического гриппа должно было быть привито 336 тысяч человек, на сегодняшний день вакцину получили лишь 245 тысяч.

 По плану вакцинация должна была завершиться в мае, но чтобы выполнить план, ее придется продлить почти до середины лета. По словам Даниловой, в настоящее время из 25 тысяч студентов привито лишь 13 тысяч; из 12,5 тысяч детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет, не посещающих детсады, лекарство получили только 2 тысячи; из 3 тысяч беременных женщин привились не более 50-ти.

Управление Роспотребнадзора по УР настоятельно обращается ко всем жителям республики и города Ижевска: человечество еще никогда не подвергалось воздействию вируса пандемического гриппа, и каждый человек чувствителен к нему. Данилова отмечает, что иммунизация населения современными гриппозными вакцинами является единственным научно обоснованным эффективным способом массовой профилактики сезонного и пандемического гриппа. По словам Веры Даниловой, ситуация с пандемическим гриппом остается стабильной, предельные пороги не превышены, но в ближайшее время ожидается небольшой подъем заболеваемости.