Ледоход: впервые на пруду Ижевска проведут взрывные работы

Ледоход: впервые на пруду Ижевска проведут взрывные работы 26.03.2010

Ледоход: впервые на пруду Ижевска проведут взрывные работы

Нынешнее половодье в Удмуртской республике может отметиться небывалым ледоходом: толщина льда на реках в два раза больше нормы.

По данным МЧС по Удмуртии, заторы могут повредить мосты, дороги. Поэтому на самых опасных участках рек Чепца, Вала и Кильмезь спасатели проведут взрывные работы, сообщает ГТРК «Удмуртия».

«Заявки уже поступили от всех глав администраций. Это у нас Кезский, Дебесский, Сюмсинский район, Глазовский район. Личный состав подготовлен, прошел инструктаж», - сообщает руководитель взрывных работ ПСС Удмуртии Александр Чекрыгин. Впервые дробить лед будут и на ижевском пруду. По словам начальника поисково-спасательной службы Удмуртии Фирдената Хузина, есть заявка на Воложку. Лед на пруду города вынуждены дробить в связи с тем, что русло реки Иж поменялось . «Сегодня в городе Ижевске и Воткинске силы и средства готовы к проведению этих мероприятий», - подчеркивает Хузин.

Взрывать лёд собираются в начале апреля. Но в связи с тем, что вероятность подтопления жилых домов на берегах рек в этом году особенно велика, работы могут провести и раньше, МЧС уже готовит свое снаряжение и отряд водолазов.