Покупательница медицинского прибора в Ижевске стала жертвой двойного обмана

Покупательница медицинского прибора в Ижевске стала жертвой двойного обмана 13.05.2013

Покупательница медицинского прибора в Ижевске стала жертвой двойного обмана

Телефонные мошенники от имени работника московской прокуратуры похитили у ижевской пенсионерки 74 тысячи рублей.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Управления МВД по Удмуртии, мошенники стали использовать новую схему: они перезванивают пенсионеркам, которые заказывают якобы чудодейственные медицинские приборы, и снова втягивают доверчивых женщин в сети обмана.

Жертвой злоумышленников в этот раза стала 72-летняя жительница Первомайского района Ижевска. «Звонивший представился работником прокуратуры Москва и поинтересовался, не приобретала ли она медицинские приборы под заказ из Москвы. Утвердительный ответ потерпевшей неизвестному на другом конце провода стал отправной точкой для реализации всей последующей мошеннической схемы», - сообщили в ижевской полиции.

Звонивший сообщил пенсионерке, что прибор она купила по незаконно завышенной цене, и теперь ей полагается компенсация в размере 490 тысяч рублей, для перечисления которой необходимо оплатить 5-процентный налог на указанный номер расчетного счета в размере 24 тысяч рублей. Женщина перевела эту сумму через банкомат, а после повторного звонка согласилась перевести еще 50 тысяч рублей. Обман раскрылся только тогда, когда пенсионерка рассказала о случившемся сыну. 

В настоящее время сотрудниками отдела полиции № 3 УМВД России по Ижевску по данному факту проводится доследственная проверка.