«Ночь музеев» в Лудорвае продлится до полуночи

«Ночь музеев» в Лудорвае продлится до полуночи 13.05.2013

«Ночь музеев» в Лудорвае продлится до полуночи

В Международный день музеев традиционная «ночная» акция состоится в архитектурно этнографическом музее-заповеднике «Лудорвай».

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» организаторы, 18 мая «Лудорвай» по традиции оформит для посетителей новые экспозиции и выставки. В этом году состоится главное событие - открытие сектора северных удмуртов и бесермян, в котором воссоздана первая архитектурно-ландшафтная экспозиция «Усадьба верхнечепецких удмуртов».

Кроме того, с 16.30 в музее начнется вечерняя программа, которая продлится до полуночи. За это время на площадях «лудорвая» пройдут праздничное шествие, открытие стационарной экспозиции «Усадьба верхнечепецких удмуртов», танцы, дегустация традиционной кухни, перфоманс «арт-амбар» от ижевских художников Энвиля Касимова, Сергея Орлова и ТВ-Дача.

В 18.00 начнется презентация крестьянско-фермерских хозяйств: «Живица» Кезского района, «Светлое» Воткинского района, «Мумы дор» Завьяловского района, «Салья дор» Киясовского района. Подворьям особый колорит придадут дегустация блюд, песни и конкурсы с призами.

В 19.00 откроется концерт творческих коллективов, исполнителей Удмуртии и гостей республики: студии народного танца «Чебеляй», фольклорного ансамбля «Мертчан» (Кезский район), ансамбль «Колесо» (Шаркан), Татьяны Шкляевой, Ирины Шихалёвой, Марии Корепановой, Ивана Белослудцева, ТВ-Дача и др. Впервые в Удмуртии выступит Государственный фольклорный ансамбль «Торама» из Саранска, который познакомит удмуртского зрителя с традиционным мужским пением. После чего с девяти до полуночи в музее пройдет этнодискотека с ди-джеями национальных молодежных объединений ассоциации «Вместе».