Праздник «День бабушки» пройдет 22 мая в Удмуртии

Праздник «День бабушки» пройдет 22 мая в Удмуртии 13.05.2013

Праздник «День бабушки» пройдет 22 мая в Удмуртии

Первый республиканский праздник, посвящённый Дню бабушки - «С любовью к бабушке», пройдет 22 мая в селе Бураново Малопургинского района Удмуртии. 

На праздник в село Бураново 22 мая съедутся делегации всех районов Удмуртии, в составе которых ветераны, внёсшие значительный вклад в развитие республики, труженики села и социальной сферы, многодетные матери, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртии. 

Гостей праздника будет встречать народный коллектив «Бурановские бабушки». Торжественная часть праздника начнётся в 11.00 в сельском доме культуры, где участников будет приветствовать президент Удмуртии Александр Волков.

Гости праздника смогут познакомиться с историей села Бураново в музее села и с экспозицией Музея валенка. Мастера Удмуртии представят свои изделия на республиканской выставке декоративно-прикладного искусства. Народные коллективы Малопургинского и Балезинского районов продемонстрируют своё творчество на концертных площадках. Участников ждёт и праздничное чаепитие.

Ранее сообщалось, что праздник «День бабушки» утверждён указом главы Удмуртской республики от 25 июля 2012 года №139 и впервые отмечается 26 мая 2013 года. Министерство культуры, печати и информации УР объявило конкурс по созданию проекта памятника, посвященного бабушкам, в знак уважения и признательности общества за их вклад в воспитание подрастающего поколения и обеспечение преемственности традиций и национальных ценностей. Местом установки будущего памятника, посвящённого бабушкам, выбран  бульвар Гоголя в Ижевске, рядом со зданием Театра кукол.