Велосипедист из Удмуртии одержал победу на гонке «Джиро д'Италия»

Велосипедист из Удмуртии одержал победу на гонке «Джиро д'Италия» 14.05.2013

Велосипедист из Удмуртии одержал победу на гонке «Джиро д'Италия»

Воспитанник удмуртской школы велоспорта Максим Бельков стал триумфатором 9-го этапа престижной многодневной гонки «Джиро д'Италия». 

Проведя в отрыве этот соревновательный день, гонку протяженностью 172 километра, спортсмен одержал красивую сольную победу на финише во Флоренции (+44 секунды у колумбийца Карлоса Бетанкура, финишировавшего вторым).
 
Велосипедист с удмуртскими корнями ныне выступает в составе профессиональной команды «Катюша», его победа на этапе «Джиро д'Италия» - это его первая победа в качестве гонщика-профессионала. Для российской команды «Катюша» это уже 13-я победа в нынешнем сезоне и 6-й успех на этапах «Джиро д’Италия» в истории.

Представителям удмуртской велосипедной школы победить на «Джиро д’Италия» не удавалось в течение многих лет. Максим Бельков - первый, кто поддержал триумфальные достижения своего знаменитого земляка Павла Тонкова.

Команду «Катюша» на «Джиро д'Италия - 2013» возглавляет другой удмуртский велогонщик - Юрий Трофимов, сообщает пресс-служба Минспорта Удмуртии.

Как рассказали «Аргументам в Ижевске» в пресс-лужбе президента и правительства Удмуртии, с удачным выступлением спортсмена поздравил президент Удмуртии Александр Волков. Он направил в адрес Максима Белькова телеграмму и пожелал ему новых спортивных успехов.