Нелегальные иммигранты незаконно содержатся под арестом в Удмуртии

Нелегальные  иммигранты незаконно содержатся под арестом в Удмуртии 15.05.2013

Нелегальные иммигранты незаконно содержатся под арестом в Удмуртии

Десятки иностранцев-нарушителей незаконно находятся под арестом в Удмуртской республике. С 2006 по март текущего года из Удмуртии за пределы России по решению суда выдворено 1184 человека, а с 1 января этого года выдворением таких граждан занимается служба судебных приставов.

До 1 июля прошлого года перед депортацией иностранцев содержали в Спецприёмнике МВД в Ижевске по улице Базисной, где они находились совместно арестованными судом за административные правонарушения. 

Таким образом, по сути, к выдворяемым гражданам фактически применялся арест при отсутствии такого наказания. Однако с июля прошлого года содержать выдворяемых в спецприёмнике запрещено Законом РФ «О полиции», это значит, что иностранцы-нарушители должны дожидаться депортации в социальной гостинице закрытого типа, находящейся в ведомстве УФМС. 

В Удмуртии она тоже должна появиться, но только к 1 января 2014 года, а до тех пор содержать нелегалов де-факто негде. Однако в Удмуртии незаконно продолжают удерживать иностранцев в спецприемниках.

Источник, близко знакомый с ситуацией, рассказал, что на сегодняшний день по письменной просьбе УФМС по региону суд выносит постановление «О выдворении за пределы РФ, а до осуществления выдворения поместить в специально отведенное для этого помещение органов внутренних дел МВД по УР». В итоге нелегалы по-прежнему отправляются в Спецприёмник. 

Таким образом, с 1 июля прошлого года до настоящего времени уже свыше 100 человек незаконно содержались под стражей в Спецприёмнике МВД по УР. Прокуратура нарушений в этом не находит, суд районный и Верховный суд УР её мнение полностью разделяет.