Училище №29 в Сарапуле закроют из-за неэффективности работы

Училище №29 в Сарапуле закроют из-за неэффективности работы 15.05.2013

Училище №29 в Сарапуле закроют из-за неэффективности работы

Профессиональное училище №29 в удмуртском городе Сарапул планируется в ближайшее время закрыть, поскольку министерство считает его неэффективным. 

Наполняемость образовательного учреждения составляет всего 12,7%, пишет Sarapul.Net. В настоящее время в нем обучается всего 101 человек. Кроме того, в ближайшее время увеличение числа выпускников школ в Сарапуле, Сарапульском, Каракулинском и Камбарском районе, которые могли бы стать учениками училища, не ожидается. За училищем закреплено общежитие на 360 мест, из которых только 52 заняты учащимися. Таким образом, и жилое здание используется неэффективно.

В министерстве образования считают, что если закроют это училище, которое готовит поваров, станочников, продавцов, монтажников радиоэлектронной аппаратуры, токарей, слесарей, то это не отразится на обеспечении кадрами рынка труда Сарапула. 

В текущем году учреждение выпустит 60 человек. Остальные 40 будут переведены в профессиональный лицей №26 или распределены в другие учебные заведения на «родственные» специальности. Ликвидацию предполагается провести после выпуска текущего учебного года. При закрытии образовательного учреждения экономия бюджетных средств составит 45 миллионов рублей.

В любом случае здание пустовать не будет: туда может заехать профессиональный лицей №26.