Ночь музеев в Ижевске началась с мотопробега и завершилась салютом

Ночь музеев в Ижевске началась с мотопробега и завершилась салютом 19.05.2013

Ночь музеев в Ижевске началась с мотопробега и завершилась салютом

Жители Удмуртской республики приняли участие в международной акции «Ночь музеев», к которой присоединились ведущие музеи и выставочные залы.

В Ижевске украшением акции стал мотопробег и экспозиция «Планета Иж: «моторы и люди», посвященная истории мотопроизводства в Удмуртии, которая открылась в Национальном музее имени Кузебая Герда. Отсюда же стартовал мотопробег, в ходе которого байкеры посетили Удмуртский республиканский музей изобразительных искусств, музей Лудорвай и Выставочный центр «Галерея» и Музейно-выставочный комплекс имени Калашникова. 
 
Кроме того, в этот день в Ижевске прошли другие акции. Например, на площадках, расположенных рядом с Нацмузеем, выступили концертный оркестр «Арсенал-Бэнд», фолк-ансамбль из Саранска «Торама», группа современного танца «Икстайл», а также рок-коллективы «Фавориты Луны», «Blueberry», «Idioteque». В музейных залах прошли театрализованные представления, экскурсии и мастер-классы.

В Музее изобразительных искусств прошли театрализованные представления, мастер-классы, выступление команды КВН и русское чаепитие.

У здания выставочного центра «Галерея» развернулся полюбившийся ижевчанам и ставший уже традиционным фотопроект «Сушка», во время которого профессионалы и любители светописи превращают уличное пространство в выставочное.

После захода солнца здесь же все желающие могли посмотреть на звездное небо в телескоп. На площадке перед выставочным центром ижевчанам были продемонстрированы произведения видео-арта.  В Музее Калашникова прошли встреча с литератором и краеведом Сергеем Жилиным, а также различные интеллектуальные игры. Школьники могли посоревноваться в мастерстве владения йо-йо. Завершилась ночь музеев фейерверком.