В Удмуртии написали сценарий к очередному празднику Гербер

В Удмуртии написали сценарий к очередному празднику Гербер 19.05.2013

В Удмуртии написали сценарий к очередному празднику Гербер

Республиканский праздник «Гербер» в этом году пройдет в Алнашском районе Удмуртии, который уже начал готовиться к мероприятию. 

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе администрации района, гостей ждут 29 июня.  По словам главы района Сергея Токарева, сценарий праздника готов, определились и с местом проведения «Гербера» - на лугах села Алнаши. Решаются и вопросы по благоустройству райцентра и других населенных пунктов района. 

Ожидается, что на праздник съедутся более 30 делегаций районов и городов Удмуртии, других регионов России. Планируется приезд гостей из Эстонии и Финляндии. Кроме этого праздник посетят творческие коллективы из разных уголков республики. Ожидается, что всего в день праздника Алнашский район посетят более 1000 человек. 

По традиции гостей ждёт насыщенная культурная программа. Официальное открытие праздника состоится на главной сцене «Торшор». В церемонии примет участие президент Удмуртии Александр Волков, руководство района, представители Госсовета, министерств и ведомств и другие официальные лица. Торжественное открытие праздника начнется с театрализованного представления «Гербер батыръёс» с участием танцевальных и вокальных коллективов.

Продолжится награждением передовиков сельского хозяйства по итогам весенне-полевых работ 2013 года.  В течение всего праздничного дня будут работать различные площадки. В работе каждой из них можно будет принять участие. 

Кроме этого в праздничной программе ожидается проведение скачек на лошадях, ритуала освящения обрядовой каши, выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства. Завершится праздничный день на площадке «Шундэктон», где будет организована молодежная танцевально-конкурсная программа с участием молодежных эстрадных удмуртских коллективов и молодых исполнителей удмуртской эстрады.