В Удмуртии запретят охоту на краснокнижных млекопитающих и птиц

В Удмуртии запретят охоту на краснокнижных млекопитающих и птиц 20.05.2013

В Удмуртии запретят охоту на краснокнижных млекопитающих и птиц

В Удмуртии рассмотрели проект закона «Об охотничьих ресурсах, в отношении которых осуществляется промысловая охота на территории Удмуртской республики».

Как сообщил начальник Управления фауны УР Василий Булатов, законопроект предусматривает установление перечня охотничьих ресурсов, в отношении которых осуществляется промысловая охота на территории республики.

В частности, к объектам промысловой охоты законодательно отнесены следующие млекопитающие: бурый медведь, кабан, лось, барсук, белка, бобр, бурундук, водяная полевка, волк, выдра, горностай, енотовидная собака, зайцы, крот, куница, ласка, лисица, норка, ондатра, рысь и хорь.

В перечень охотничье-промысловых птиц включены: бекас, вальдшнеп, гаршнеп, глухарь, голуби, горлица, гуси, дупеля, казарки, камышница, коростель, куропатка, лысуха, мородунка, перепел, погоныш, рябчик, тетерев, травник, тулес, турухтан, улиты, утки, чибис.

Запрещается охота на млекопитающих и птиц, занесённых в Красную книгу РФ и Удмуртии, а также на особо охраняемых природных территориях. Законопроект отправлен на доработку.