Уроки физики ижевских школьников проходят на ТЭЦ

Уроки физики ижевских школьников проходят на ТЭЦ 28.03.2010

Уроки физики ижевских школьников проходят на ТЭЦ

На Ижевской ТЭЦ-2 25 марта, прошел урок физики для восьмиклассников средней школы № 49. В роли учителей – энергетики ТЭЦ-2, а вместо учебников – настоящие турбины и котлы.

В пресс-службе компании сообщают, что каждый год крупнейшее энергопредприятие Удмуртии посещают с экскурсиями десятки старшеклассников, а также студентов техникумов и вузов, обучающихся на энергетических специальностях. Для школьников Удмуртской республики, например, познавательное путешествие по станции - уникальная возможность увидеть, как рождается свет и тепло, как теоретические законы физики работают в реальной жизни.

Ребятам показали бесперебойно работающее сердце теплоэлектростанции – котлотурбинный цех, где четыре мощных котла и четыре турбины превращают энергию в электричество и тепло. Позволили заглянуть на пульты управления этими гигантскими машинами и познакомиться с работой энергетиков, которые круглосуточно следят за энергооборудованием. Побывали школьники  Ижевска и в химическом цехе, где происходит специальная подготовка воды для ее дальнейшей подачи в город – для горячего водоснабжения и тепла в батареях.