Жители Удмуртии почувствовали подземные толчки

Жители Удмуртии почувствовали подземные толчки 24.05.2013

Жители Удмуртии почувствовали подземные толчки

Жители Удмуртской республики почувствовали подземные толчки и обрушили шквал звонков на МЧС и Гидрометцентр.

«В Гидромет за полчаса поступило несколько звонков о подземных толчках в Удмуртии. В том числе от МЧС. Спрашивают у нас - в чем дело. Но сейсмическая служба к нам не относится, за этим мы не наблюдаем», - написала на своей странице в социальной сети Алла Шумихина.

В пресс-службе ГУ МЧС РФ по Удмуртии уточнили, что сегодня с 9:50 до 10:00 в Центра управления в кризисных ситуациях поступило 6 обращений граждан о сейсмических толчках в Ижевске и ряде районов Удмуртской республики, на 3-5 этажах высотных зданий. Пострадавших и разрушений нет.

Специалисты полагают, что толчки могли быть отголосками землетрясения в Охотском море, которые докатились и до Москвы. Землетрясение магнитудой 7,5 произошло в пятницу в Петропавловске-Камчатском, эпицентр магнитудой 8,2 находился в Охотском море. Подземные толчки ощущались на Камчатке в течение пяти минут. 

В домах жителей Петропавловска-Камчатского раскачивалась мебель, многие люди выбегали из домов на улицу. В школах учителя выводили детей на улицу. По последним данным МЧС, угрозы цунами нет, пострадавших и разрушений также нет. 

Однако жителям нашего региона следует быть внимательными. По прогнозам синоптиков, в республике в ближайшие дни ожидаются грозы и шквалистый ветер, которые могут быть гораздо опаснее легких подземных толчков.