Месячник безопасности проходит на железной дороге в Удмуртии

Месячник безопасности проходит на железной дороге в Удмуртии 25.05.2013

Месячник безопасности проходит на железной дороге в Удмуртии

Ижевский центр организации работы железнодорожных станций с 13 мая по 13 июня проводит месячник профилактической работы «Железная дорога – зона повышенной опасности».

План мероприятий включает информационно-профилактические беседы с учащимися школ и техникумов, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ГЖД.

За первую неделю месячника беседы прошли уже в 5 школах Ижевска, Можги, Красноуфимска, Янаула. На вокзалах и станциях на досках объявлений размещена информация о правилах нахождения граждан на объектах железнодорожного транспорта, а также информация с примерами травматизма при несоблюдении данных правил. Распространяются специальные информационные Памятки.

В 2013 году случаев травматизма детей и подростков на станциях Ижевского региона не было. Тем не менее, в рамках месячника проводятся профилактические рейды по железнодорожным объектам с целью исключения присутствия детей и подростков на железнодорожных путях. На сегодняшний день проведено 57 рейдов. В центре внимания работников станций - и несанкционированные места проходов граждан через железнодорожные пути.

В рамках месячника проведены проверки состояния пешеходных настилов, маршрутов служебных проходов, освещения посадочных платформ. Замечаний не выявлено.

Специалисты в очередной раз обращают внимание граждан на тот факт, что тормозной путь поезда в среднем составляет 1 километр. Кроме того, при движении состава (особенно скорых поездов) сопротивление воздуха образует воздушную волну, сила которой может сбить с ног близко стоящего человека и затянуть под состав.