Фестиваль «Арт-квадрат» открылся в Ижевске

Фестиваль «Арт-квадрат» открылся в Ижевске 25.05.2013

Фестиваль «Арт-квадрат» открылся в Ижевске

Традиционный фестиваль искусств «Артквадрат» открылся в столице Удмуртской республике.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» организаторы, целью мероприятия является выявление участников форума и формирование делегации на Всероссийский молодежный инновационный форум «Селигер – 2013» смены «Артквадрат» по пяти направлениям.

Накануне в ходе конкурсного отбора победителей в номинации «Музыка» назвал куратор направления Антон Янцен, первое место занял проект «Виноградная лиса». 

«Это проект одного человека по имени Валерий Златкис, который играет в театре «Les partisans». Он играет свои песни. Он уже засветился в Youtube. Он исполнил альтернативную песню об Ижевске, очень критикующую реальность. Они будут однозначно выступать перед «Ундервудом»», - отметил куратор проекта. 

В эти выходные дни молодежь республики будет соревноваться в нескольких направлениях на различных площадках Ижевска. Для отбора участников форума «Селигер-2013» и выявления победителей в Ижевск приглашены известные эксперты в этих видах искусств.

В субботу с 13.00 до 19.00 в Филармонии будет работать конкурсная программа «Театр», а в ВЦ «Галерея» и в музее УдГУ (с 13.00 до 18.00) - площадка «Визуальное искусство». Мастер-класс от Андрея Сильвестрова «Реклама против Кино, PR против Действительности. Кто кого?» пройдет с 14.00 до 16.00 в кинотеатре «Ижсталь», здесь же в малом зале покажут фильм «Мозг».

С 16.30 до 18.30 состоится встреча видеохудожников с жюри в МВЦ «Галерея». В 19.00 запланировано торжественное закрытие фестиваля и выступление группы «Ундервуд» в клубе «Резиденция». Завершится концерт в 23.00, вход платный. 

26 мая фестиваль продолжится. В 12:00 в центре современной драматургии и режиссуры, на 3 этаже филармонии Удмуртии состоится лекция Ивана Вырыпаева «Современность». С 15.30 и до 18.00 в кинотеатре «Дружба» пройдет специальный показ фильма Ивана Вырыпаева «Танец Дели». Фильм представляет режиссер лично и по окончании показа встретится со зрителями. Билет стоит 100-150 руб. 

С 18.30 до 20.00 в воскресенье запланирована «Открытая кафедра с Александром Башировым в Международном восточно-европейском университете. С 20.30 до 23.00 в малом зале кинотеатра «Ижсталь» будет показан фильм Александра Баширова «Железная пята олигархии», публике его представит автор, который позже примет участие в обсуждении. 

Как отмечают организаторы, на все презентации и конкурсные программы вход свободный. Вход на торжественное закрытие бесплатно по пригласительным билетам.