Ижевск на один день откажется от сигарет

Ижевск на один день откажется от сигарет 27.05.2013

Ижевск на один день откажется от сигарет

Всемирный День без табачного дыма на территории столицы Удмуртской республики отметят целым рядом профилактических акций.

Так, например, 31 мая в городских поликлиниках и Центрах здоровья будут проведены Дни открытых дверей, занятия по профилактике вредных привычек и формированию здорового образа жизни. 

Республиканским центром медицинской профилактики в библиотеках города будут организованы антитабачные выставки.

На территории крупных предприятий, например, ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг», ОАО «Ижевский электромеханический завод «Купол», ОАО «Ижнефтемаш», ОАО «Ижсталь» будут развернуты пункты здоровья. Здесь можно будет пройти скрининговое обследование на содержание окиси углерода в выдыхаемом воздухе, спиротест на выявление факторов риска хронических заболеваний легких, измерить давление, а также получить консультацию нарколога, нарколога-психолога и специалистов Центров здоровья.

Кроме того, в ряде торговых центров пройдут флэш-моб акции с участием волонтеров и общественных организаций, будет организована трансляция ролика о вреде курения. 

К акции присоединяться и заведения общественного питания, в числе которых - ресторанный холдинг «Welcome Group», сеть пиццерий «Еще кусочек!», ООО «Амель».

А в магазинах ООО ТФ «Индустриальная» 31 мая предоставлена скидка на жевательную резинку как альтернативный товар табачным изделиям. В школах города Ижевска пройдут акции «Поменяй сигарету на конфету». Всем жителям города предлагается проявить солидарность и принять участие 31 мая в городской акции «Всемирный день без табачного дыма».