Корейцы начнут срочный запуск автомобилей на «ИжАвто»

Корейцы начнут срочный  запуск автомобилей на «ИжАвто» 29.03.2010

Корейцы начнут срочный запуск автомобилей на «ИжАвто»

Стратегическим партнером обанкротившегося Ижевского автозавода может стать Hyundai, по данным экспертов выбор Сбербанка, главного кредитора «ИжАвто», пал именно на корейцев.

По информации РБК daily, выбор пал на концерн Hyundai-Kia. Второй претендент на партнерство с автозаводом Удмуртии — калининградский «Автотор» — просит Сбербанк поскорее озвучить свое решение, так как от этого зависят сроки реализации нового проекта компании. Напоминаем, что основной кредитор обанкротившегося предприятия Ижевска планирует до 10 апреля этого года выбрать стратегического партнера для автозавода. Банк в качестве инвестора для «ИжАвто» рассматривает концерн Hyundai-Kia и калининградский завод «Автотор». По информации РБК daily, главным претендентом на завод является Hyundai-Kia, однако документы пока ни с кем не подписаны. В российском представительстве Kia не стали комментировать эту информацию.

Директор по работе с проблемными активами Сбербанка Светлана Сагайдак рассказала, что с обоими кандидатами переговоры продолжаются: «Мы ведем переговоры с Кia о возможности срочного запуска автомобилей на «ИжАвто». Сейчас очень важно запустить завод, чтобы сохранить те кадры и производственные мощности, которые там есть. В течение двух месяцев мы уже планируем наладить производство на заводе». По ее словам, также Сбербанк продолжит изучать предложение «Автотора». «Одно другому не противоречит. Концепция «Автотора» требует большего изучения», — сказала г-жа Сагайдак, отметив, что параллельно банк будет искать инвестора для «ИжАвто».