Детей-сирот в Удмуртии стало меньше на 370 человек с начала года

Детей-сирот в Удмуртии стало меньше на 370 человек с начала года 28.05.2013

Детей-сирот в Удмуртии стало меньше на 370 человек с начала года

В Удмуртской республике с начала года на 370 человек уменьшилось количество детей-сирот.

Как сообщила на сегодняшней пресс-конференции председатель комитета по делам семьи и демографической политике при правительстве Удмуртии Ольга Лубнина, в Удмуртии за последние 5 лет наметилась устойчивая тенденция по уменьшению числа детей-сирот.

Так, например, по данным на 1 января 2013 года в Удмуртии насчитывалось 6 649 детей-сирот, а по итогам первого квартала их число уменьшилось до 6 279 человек.

Из них 75% детей устроены в семьи. При этом и количество приемных семей в регионе хоть и незначительно, но подросло с 183 до 189. 442 ребенка в Удмуртии находятся на воспитании в приемных семьях.

Всего с начала года в Удмуртии усыновлен 21 ребенок, в том числе в 17 случаях это были российские семьи, и в четырех – иностранные из Франции и Италии. В прошлом году в Удмуртии было усыновлено 105 детей, в том числе 27 детей усыновили иностранцы.

При этом, как российские, так и иностранные граждане перед усыновлением обязаны пройти специальный курс по обучению, чтобы семья сделала осознанный выбор. Так, например, только в прошлом году в детдома вернули 146 детей из семей, в которых не смогли по-настоящему принять ребенка.