Летний сад в Ижевске не будут обрабатывать от клещей

Летний сад в Ижевске не будут обрабатывать от клещей 29.05.2013

Летний сад в Ижевске не будут обрабатывать от клещей

Летний сад имени Максима Горького в столице Удмуртской республики не обработан от клещей.

Как пишут «Известия Удмуртской Республики», владельцы парка утверждают, что его «территория не является лесным массивом, а потому проводить обработку от клещей здесь нет необходимости». 

Однако в прошлом году на территории парка были зарегистрированы случаи укусов, поэтому ижевчанам и гостям столицы не следует терять бдительности. 

Как рассказала заведующая отделом обеспечения эпиднадзора Центра гигиены и эпидемиологии Удмуртии Татьяна Недобежкина, обязательной противоклещевой обработке подлежат учреждения с пребыванием детей и места массового времяпрепровождения жителей республики, то есть парки и скверы в пределах города, детские оздоровительные лагеря. 

И если загородные лагеря будут обрабатываться незадолго до заездов детей – за пару недель до начала каждой смены, то в черте города обработки практически завершены.  В список безопасных вошли такие крупные парки, как Березовая роща, парк им. Кирова, зоопарк, парк Космонавтов, Ярушкинский дендрологический парк. 

Обработаны приют для бездомных животных «Кот и пёс», лесной участок, примыкающий к Северному кладбищу, лесные массивы в районе Важнина ключа и вдоль Як-Бодьинского тракта - от телевышки до ДОЛ «Волна», леса, примыкающие к пристани «Воложка», к микрорайону «Липовая роща» (барьерная обработка), посёлку Малиновая Гора с запада, к посёлку Воложка с запада (барьерная обработка). 

Специалисты побывали также в 11 детских садах: № 102 по ул. В. Шоссе, 124а , № 152 по ул. В. Шоссе, 138, № 272 по ул. Тимирязева, 21, № 143 по ул. 30 лет Победы, 84, № 33 по ул. В.Шоссе,110а , № 150 по ул. Авангардная, 16, № 166 по ул. Авангардная, 18, № 206 по ул. Серова, 67, № 175 по ул. С.Ковалевской, 11, № 272 по ул. Тимирязева, 21, № 255 по ул. Тимирязева, 25.