В Удмуртии уменьшилось число бедных

В Удмуртии уменьшилось число бедных 29.05.2013

В Удмуртии уменьшилось число бедных

В Удмуртской республике на 222 тысячи обследуемых семей с детьми приходится 345 тысяч детей в возрасте до 16 лет.

При этом весомая часть населения Удмуртии относится к категории малообеспеченных граждан, нуждающихся в социальной поддержке государства, среди которых, семьи с детьми, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Удмстата.

Среднедушевые денежные доходы домашних хозяйств, имеющих детей, ниже, чем в среднем по республике, причем с увеличением количества детей денежные доходы в среднем на одного члена домашнего хозяйства уменьшаются. Так, если в среднем по обследуемым семьям денежный доход на одного члены домохозяйства составил 14 014 рублей, то в домохозяйствах с одним ребёнком -11 323 рубля, а с тремя и более детьми – 7 339 рублей.

В 2012 году в сравнении с предыдущим годом уменьшилась численность населения, находящегося за чертой бедности, и составила 11,6% от общей численности населения региона.

По данным выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств в 2012 году седьмая часть (14,8 домашних хозяйств с детьми до 16 лет имели среднедушевые денежные доходы ниже величины прожиточного минимума, а в семьях, имеющих 3-х и более детей – почти половина (48,4 при этом 7,5 % из них находилось в крайней бедности.

При оценке своего финансового положения 1% обследуемых домохозяйств Удмуртии ответило, что им не хватает денег даже на еду, из них более половины – это семьи, имеющие детей; каждому второму домохозяйству затруднительно оплачивать жилищно-коммунальные услуги и покупать одежду, более трети из которых – домохозяйства с детьми. Третья часть обследуемых семей имеет возможность покупать еду и одежду, но не может позволить покупку необходимых товаров длительного пользования, 6 % домохозяйств не хватает денег на покупку автомобиля, квартиры, дачи и т.п., и никто из респондентов не ответили, что имеют достаточно средств, чтобы купить все, что считают нужным.