«Дни трезвости» в Удмуртии не будут привязаны к конкретной дате

«Дни трезвости» в Удмуртии не будут привязаны к конкретной дате 31.05.2013

«Дни трезвости» в Удмуртии не будут привязаны к конкретной дате

Депутаты Государственного совета Удмуртии предложили ввести возможность регулирования «дней трезвости». 

«Аргументы в Ижевске» писали, что в принятый в прошлом году закон «Об ограничении розничной продажи алкогольной продукции на территории Удмуртской Республики» запрещает продажу алкогольной продукции в конкретные дни 25 мая (последний звонок в школах), 1 июня (День зашиты детей) и 1 сентября (День знаний). 

Члены комиссии предлагают в случае переноса последнего звонка и начала нового учебного года на другую дату переносить на нее и запрет, сообщили сегодня в пресс-службе Госсовета Удмуртии. 

Например, в этом году последние звонки в Ижевске прозвенели 24 мая, поэтому торговые организации в большинстве своем проигнорировали рекомендательные письма с просьбами отказаться от розничной продажи алкоголя. 

Кроме того, депутаты предложили выдавать лицензии ночным заведениям, оказывающим услуги общественного питания, и только после этого разрешать им продавать алкогольные напитки. Напомним, сейчас в Удмуртии действует запрет на розничную продажу с 22.00 до 10.00 следующего дня алкогольной продукции, за исключением розничной продажи в ресторанах, барах и кафе. 

После принятия таких ограничительных мер некоторые рюмочные сменили вывески и теперь работают как бары. С целью исключения таких случаев министерству торговли и бытовых услуг предложено разработать законопроект, вносящий коррективы в действующий закон.