Ижевских курильщиков не будут штрафовать

Ижевских курильщиков не будут штрафовать 01.06.2013

Ижевских курильщиков не будут штрафовать

С сегодняшнего дня зоной свободной от курения должны стать все аэропорты и вокзалы в стране, и Удмуртская республика – не исключение. 

Согласно новому закону курить можно на расстоянии не менее чем 15 метров от входа в пункт прибытия и отбытия поездов, а «курилки» на ижевском вокзале будут еще дальше - в 30 метрах. Информирующие таблички рядом со скамейками и урнами должны появиться уже сегодня.

В зданиях двух вокзалов Ижевска не курят уже лет пять, ижевчане и гости столицы к этому уже привыкли.
«Индивидуальная кабинка, которая устанавливается внутри здания, она стоит порядка 350 тысяч рублей. На 6 человек кабинка стоит 550 тысяч. Если программа будет формироваться по дирекциям, я думаю, тогда будет рассматриваться вопрос о размещении курительных комнат внутри зданий, помещений и сооружений», - рассказал «Вестям» начальник Ижевского железнодорожного вокзала Алексей Даниленко

В законе прописано, что нарушителя ждет штраф от 500 рублей до 1,5 тысяч, но это пока только на бумаге. «Пока не внесены соответствующие изменения в кодекс об административных правонарушений. Соответственно не определены санкции за нарушения этих запретов. Как только все это будет прописано в законе, соответственно, мы будем наказывать нарушителя», - отметил заместитель начальника полиции ижевского ЛО МВД России на транспорте Дмитрий Шумилов. 

Полицейские решили, что пока будут только предупреждать, но составлять при этом протоколы об административных правонарушениях.