На пожарах в Удмуртии погиб 61 человек

На пожарах в Удмуртии погиб 61 человек 03.06.2013

На пожарах в Удмуртии погиб 61 человек

В Удмуртской республике снова накалилась ситуация с пожарами, с начала года в огне погиб 61 человек. 

Как сообщил главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС России по Удмуртии Павел Чукавин, несмотря на положительную динамику снижения пожаров с начала года, в последние дни обстановка с пожарами в регионе стала накаляться

В преддверии пика летних пожаров сотрудники управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Удмуртской республике отправились в выездные профилактические рейды по всем районам республики. На сходах с селением и проверками по частным домам инспекторы объясняют местным жителям как не допустить пожарную ситуацию.

«Существенный разрыв показателя пожарной обстановки, который складывался в начале года по сравнению с прошлым, к сожалению неуклонно сокращается. Если в зимний период показатель снижения пожаров был до 20%, то сейчас этот разрыв сократился до 4%», - приводятся его слова на сайте ГУ МЧС РФ по Удмуртии.

Чукавин сообщил, что в связи с этим целую неделю в каждом районе республики в рейды выехали работать сотрудники управления надзорной деятельности, сотрудники главного управления и 1 отряда противопожарной службы. 

Как отметил Павел Чукавин, причина пожаров остается традиционной – в основном это не потушенная сигарета при курении не в трезвом состоянии. Так, из общего числа пожаров - 74% произошло в жилье. Погибло 56 человек, из них, больше половины находились в пьяном состоянии. Всего же на пожарах погиб 61 человек, а в прошлом году 62.
Адресную помощь пожарные предлагают оказать неблагополучным семьям, малоимущим гражданам и пенсионерам.