В Ижевске по горячим следам поймали "липовых преступников", напавших на инкассаторов

В Ижевске по горячим следам поймали "липовых преступников", напавших на инкассаторов 29.03.2010

В Ижевске по горячим следам поймали "липовых преступников", напавших на инкассаторов

В Ижевске в марте прошли совместные учения подразделений МВД по Удмуртской республике и подразделений инкассации.

В ходе тренировки отрабатывались тактика раскрытия преступлений «по горячим следам», связанных с посягательствами в отношении инкассаторов, проведение оперативно-разыскных мероприятий, предусмотренных специальным оперативным планом «Перехват», а также тактика задержания вооруженной преступной группы, передвигающейся на автомобиле.


Как сообщили в ведомстве, тренировка проводилась в реальном масштабе времени. В качестве «преступников» действовали сотрудники ОМОН МВД по УР «Рысь». К осуществлению оперативно-разыскных мероприятий на территории Ижевска привлекались наряды патрульно-постовой службы милиции, дорожно-патрульной службы, подразделений вневедомственной охраны и группы немедленного реагирования УВД по Ижевску. Мероприятия по задержанию организованной преступной группы, передвигающейся на автомобиле, осуществлялись сотрудниками отряда милиции спецназначения МВД по УР «Соболь».

Маршрут действия «преступников» патрульным экипажам заранее известен не был, что заставляло сотрудников милиции принимать нестандартные решения в условиях резкого изменения обстановки. В целях обеспечения безопасности граждан обучаемым заранее была известна только дата учений, без указания конкретных мест и времени проведения.

В результате проведенной тренировки удалось обозначить особенности организации раскрытия «по горячим следам» разбойных нападений, выработать эффективный алгоритм действия по управлению силами и средствами органов внутренних дел, задействованными в системе единой дислокации, а также практически отработать вопрос организации задержания вооруженной организованной преступной группы, передвигающейся на автомобиле, по автодорогам общего пользования.